Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

106 Concordia.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

106 Concordia.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $

106 Concordia. Christliche, Widerholete, einmütige Bekentnüs nachbenanter Churfürsten, Fürsten vnd Stende Augspurgischer Confession, vnd derselben zu ende des Buchs vnterschriebener Theologen Lere vnd glaubens... Drsd., Stöckel u. Berg, 1580 (Kolophon: 1579). Fol. 12 unn., 159 num., 1 w. Bll., num. Bll. 160-330 (recte 326), 1 w., XXIV num., 30 unn. Bll. mit Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messingecken u. 1 (st. 2) Schl. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) VD 16, K 1991 (irrige Kollation). - Eine von zwei Druckvarianten der seltenen ersten Ausgabe der Konkordienformel, einer der wichtigsten Bekenntnisschriften der protestantischen Kirche. Auf Verordnung des Kurfürsten August von Sachsen wurde diese authentische Sammlung der älteren Bekenntnisschriften (die Glaubenssymbole, die Schmalkaldischen Artikel, Luthers kleiner und großer Katechismus) zur Beilegung der ständigen Streitigkeiten lutherischer Theologen veröffentlicht. - Gebräunt u. gering fleckig, Längsrand anfangs u. am Ende ausgefranst, einige Marginalien u. Unterstreichungen v. alter Hand, der attraktive zeitgenössische Prägeband (mit Humanisten- u. Tugendenrollen) etwas berieben, Vorderdeckelbezug an der unteren Stehkante aufgeplatzt, Hinterdeckel unten etwas beschädigt u. ausgebessert, untere Schließe fehlt. Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
07.11.2011 - 09.11.2011