1061 ALTERTHUM. - Gell, Wm. u. John P. Gandy. Pompeiana. The Topography, Edifices, and Ornaments of Pompeii. 3rd Ed. Ldn., Bohn, 1852. 4°. Stahlst.-Frontisp. , XIX, 208 SS., mit mehr. gest. Kopf- u. Schlußvign., 81 (2 kolor., 4 gef.) Stahlst.-Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (160,- €) Die dekorativen Taf. v. C. Heath zeigen Ansichten, Innendekorationen der Wohnräume, Pläne u. Karten. - Etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Taf. 19 u. 29 angerändert, die Fehlstellen in der Darst. mit der Feder ergänzt. Einbd. beschabt. Hübsches engl. Exlibris mit Bibliotheksdarst. um 1910. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1162 L 200,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rtit., Kopfgoldschn. - Etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Taf. 19 u. 29 angerändert, die Fehlstellen in der Darst. mit der Feder ergänzt. Einbd. beschabt. Hübsches engl. Exlibris mit Bibliotheksdarst. um 1910.