Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

1062 Alhazen (Abu `Ali, al-Hasan Al-Haitam).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
25.000 €
ca. 34.152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
25.000 €
ca. 34.152 $
Zuschlagspreis:

1062 Alhazen (Abu `Ali, al-Hasan Al-Haitam). Opticae thesavrvs. libri septem, nunc primùm editi. Eivsdem liber de crepvscvlis & nubium ascensionibus. Item Vitellonis Thvringopoloni libri X. Omnes instaurati, figuris illustrati & aucti, adiectis etiam in Alhazenum commentarijs, à Federico Risnero. Basel, Eusebius Episcopius & Nicolaus Episcopius Erben, August 1572. Fol. 4 Bll. (le. w.), 288 SS., 4 Bll., 474 SS., 1 Bl., mit Druckerm. auf Tit., 1 zweimal verwendeten gr. figürl. Holzschn. u. viel. Holzschn.-Diagr. Mod. Pgt. im Stil d. 17. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (25.000,- €) / (35.000,- $) VD 16, H 692/3; IA 103.705; Adams A 745; Dibner 138; Duncan 113; Honeyman 73; Houzeau/L. 777; Mayerhöfer I, 193; Poggend. I, 31; nicht im DG. - Erste Ausgabe von Alhazens Hauptwerk, der "Optik". Seine von Gerardus Carmonensis (Cremonensis) im 12. Jhdt. ins Lateinische übersetzte Abhandlung über die Dämmerung und die Wolken war bereits 1542 in Lissabon und 1571 in Coimbra als Anhang zu Pedro Nuñez' De Crepusculis erschienen; es wird angenommen, daß die lateinische Übersetzung der "Optik" ebenfalls von Gerardus stammt. Die beigegebene "Optik" des um 1300 in Italien wirkenden Thüringers Vitello war bereits 1533 u. 1551 in Nürnberg erschienen. Alhazen (geboren um 965 in Basra, gestorben nach 1039 in Kairo), "war der bedeutendste arabische Experimentalphysiker. Vitello kommentierte seine Optik, die noch von Kepler mit Gewinn studiert wurde" (Mayerhöfer). "The Arab physicist Alhazen (Ibn al-Haitham) preserved for us all that was known by the ancients in the field of optics and added some contributions of his own. His book remained a standard authority thru the 1600s. He understood that light emanated spherically from a point and greatly improved on Ptolemy's uncertain rule for refraction which, he showed, held true only for small angles. He covered many cases of reflection and refraction and his explanation of the structure and function of the eye was followed for 600 years. He noted the magnifying power of a segment of a glass sphere and believed the velocity of light to be finite. He studied spherical and parabolic mirrors, spherical aberration, lenses and atmospheric refraction, especially twilight" (Dibner). Ohne das Schlußbl. mit Variante der Druckerm., sonst komplett, kaum gebräunt oder fleckig. Lacking final leaf with variant of printer's device, otherwise a fine copy of the first edition, hardly browned or stained, in a modern vellum binding with gilt lettering-piece in imitation of a 17th-century binding. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/100 10.000,- Holzdeckelbd. d.Zt.mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. - Tit. mit rad. Besitzverm. Sehr schönes, kaum fl. Expl. in e. prachtvollen zeitgen. Prägeband (Mittelstücke mit 1984 SOTH 1907/210 12.500,- Pgt. - £ 3,400. 1995 REIS 59/1088 20.000,- Mod. Ldr. im Stil d. Zt. - Ohne Tit. 1997 H&H 87/100 34.000,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Ohne das w. Bl. Ó 4 . Die ersten 6 Bll. mit hinterl. Wurmschaden im Bug oben (dadurch minimaler Bildverlust am Rand d. Holzschn. auf der Titelrücks.), Tit. mit kaum erkennbarer Stempelrasur im w. Rand, wenige Bll. am ob. Rand etwas moderig, einige Bll. am Schluß unten leicht knitterig, sonst schönes, frisches Exemplar, Buchblock und Einband wohlerhalten. 1998 H&H 89/70 34.000,- Geflammt Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg., Rtit., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln. - Stellenw. schwach wasser-, kaum stockfl. Manche Kap. mit tls. umfangreicheren, sorgfältigen hs. Marginalien (im 18. Jhdt. meist etwas knapp beschn.). Titel v. Tl. 1 mit kl. Löchlein im w. Rd., sanft gereinigt u. im Druckverm. mit Papierausbessergn. Titel v. Tl. 2 mit kl. Einriß unten. Im ganzen frisch u. mit vollem Rand. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, an den Kap. Defekte. 2002 SOTH 1104/463 20.000,- Ldr. d. frühen 17. Jhdts. - Arnaud de Vitry copy. - £ 13,000 2002 Z&K 40/575 36.000,- Pgt. d. 17. Jhdts. 2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
08.11.2010 - 10.11.2010