1063 Exlibris. - Ade, Mathilde. Zehn Dichter-Exlibris. (Grünwald, Vlg. der Künstlerin, 1923). 4°. Dpbl., 10 sign. Radgn. in Grün- bzw. Braundruck unter Passep. OHlwd.-Mp. mit Goldpr. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Eichendorff, Heine, Goethe, Schiller, Tieck u. a. - Vord. Spiegel mit sign. rad. Exlibris in Gründruck von Mathilde Ade für Willy Lampe. - Mappe etwas angestaubt. - Beiliegt: Bosco, Alfonso. Ex-Libris. Hrsg. v. Conte Dr. L. A. Rati Oppizoni. Wien, Arthur Wolf, (1913). 4°. Dpbl. mit illustr. Tit., 10 montierte rad. Exlibris. OPp.-Mp. - Eines v. 200 num. Expln. (Gesamtaufl. 225). - Die Radierungen in unterschiedlichen Farben gedruckt. - Mp. etwas bestoßen. - Exlibris Gaupp. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand