1067 Frank. - Gobineau, (Arthur) de. Savonarole. Scènes historiques. Mchn., Julius Schröder, 1920. Gr.-4°. 97 SS., 1 Bl., mit 20 Radgn. v. Sepp Frank . OPgt. mit rad. Deckel- u. Vorsatzillustrn. , Innenkantenverg., Kopfgoldschn., OHpgt.-Schuber. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) 3. Druck der Meisterwerke der Weltliteratur. - Rodenberg 432, 3. - Eines von 230 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japanbütten. Druckverm. vom Künstler signiert. - Unbeschn. u. sauber, die unbedr. S. 1 mit rad. Exlibris Heinz Konrad u. Adrienne Haushofer , Schuber minimal bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2795 45,- OPgt. mit rad. Deckel- u. Vorsatzillustrn. , Innenkantenverg., Kopfgoldschn., OPp.-Schuber. - Schuber beschabt u. bestoßen. 2010 KIE 71/2308 100,- OPgt. - 230 Ex.