Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

1067 (Zeiller, M.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.316 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.632 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

1067 (Zeiller, M.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.316 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.632 $

1067 ÖSTERREICH. - Merian. - (Zeiller, M.). Topographia Prouinciarum Austriacaru... Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Osterreichischen Landen... Anhang... Absonderliche Beschreibung Der Herrschafften, Stätte vnd Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff, vnd Petronell... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., M. Merian, 1649-56. Fol. Kupfertit. , SS. 3-155 (recte 145), 5 Bll.; 52 SS., 4 Bll.; 14 SS., 1 Bl., 109 (st. 110) meist gef. Kupfertaf. mit 159 Darst., 8 (st. 9) gef. Kupferktn. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (2.000,- €) W. 44, 44 a u. 44b (früher 42, 43b u. 43c); Sch. I.A, 6.I u. 10.II. - Zweite Ausgabe, bestehend aus dem Hauptteil v. 1649 u. den hier erstmals vorliegenden beiden Anhängen v. 1656. - Ohne die dieser Ausgabe nicht immer beigegebene Münztaf. u. die Kte. v. Tirol. Etwas wasserfl., Kupfertit. knitterig, mit teils hinterlegten Einrissen u. im Bug verstärkt, SS. 3/4 mit Stempelüberklebung im unt. w. Rand, einige weitere Einrisse u. Randausbesserungen, einige der in kräftigen Abdrucken vorliegenden Kupf. etwas knapp beschn. bzw. leicht angeschn., vereinz. ankolor., einige etwas knitterig, viele jedoch breitrandig, sauber u. wohlerhalten; die gr. Ansicht v. Eisenerz auf 2 Faltbll. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 4.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
13.05.2003 - 15.05.2003