Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

1069 Lobeck, Tob.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.558 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.299 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

1069 Lobeck, Tob.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.558 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.299 $

1069 ATLANTEN. - Lobeck, Tob. Atlas geographicus portatilis... - Kurzgefasste Geographie, in sich haltend einen aneinander hangenden Entwurf aller Theile des bevvohnten Erdbodens, nebst compendieusen Landcharten, vvelche einen kleinen Sack-Atlas ausmachen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Brinhauser für Lobeck, (1762?). Kl.-Qu.-8°. Gest. Frontisp. u. Kupfertit. v. Lobeck nach Gottfr. Eichler, 29 kolor. Kupferktn. v. Tob. Conr. Lotter nach Lobeck, 1 gest. Indexbl. , 72 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Kattunpapierspiegel. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Phillips 630. - Erste Ausgabe des reizenden, später auf 37 bzw. 49 Karten erweiterten Taschenatlas'. Hier enthalten sind: Weltkarte, Himmelskarte, Europa, Asien, Afrika, Amerika, Iberische Halbinsel, Frankreich, Italien (3), Britische Inseln, Benelux (2), Schweiz, Deutschland (6), Österreich, Böhmen, Polen, Skandinavien (2), Russland, Ungarn, Balkan. - Kaum stockfl., Frontisp. mit Besitzverm., Einbd. etwas berieben, Verg. teilw. oxyd., Kapitale leicht lädiert. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
02.11.2004 - 04.11.2004