Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

107 Pandectarum juris civilis.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 650 $

107 Corpus juris civilis. - Pandectarum juris civilis. (Digestum vetus... Infortiatum... Digestus novum). Bde. 1-3 (v. 7). Paris, Merlin, Desboys u. Nivelle, 1566. Fol. 52 Bll., 2222 Spp.; 28 Bll., 2020 Spp.; 26 Bll., 1926 Spp., mit 3 gr. wdh. Druckerm. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Nicht bei Adams u. Graesse, nicht im STC. - Umfangreiches Pandektenwerk zum Corpus Juris Civilis. - Ohne die Bde. 4-7 des Gesamtwerkes (Codex Justiniani, Institutiones usw.). Noch nicht unter dem erst seit Gothofredus (1583) üblich gewordenen Sammeltitel "Corpus juris civilis". - Alle drei Titel mit altem Besitzverm. Innen recht sauber, aber meist wurmstichig, teils stärker. Alle drei Bände mit zahlreichen alten Blattweisern. Alle Einbände stark wurmstichig, vorderer Innendeckel von Bd. 3 oben stark beschädigt. Das Holz im Vorderdeckel von Bd. 2 längs gebrochen. Lederbezug von Band 3 am Rücken oben beschädigt. Die Hafte zur oberen Schließe bei Bd. 3 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 480,- € / 648,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.11.2011 - 09.11.2011