1070 Rebau, Hch. (d. i. C. A. Gebauer). Volksnaturgeschichte. Stgt., Weise & Stoppani, 1838. 4°. Lithogr. Tit. a. a. China (dat. 1837), Tit., 850 SS., 40 kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (136,- $) Weller, Lex. Pseud. 471. - Erste Ausgabe. - Tit. u. S. 1 leicht wellig, Buchblock gelockert, tls. gebräunt bzw. stockfl. Deckel stärker berieben, Ecken u. Kanten leicht lädiert, Rücken gering verblaßt. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 TEN 112/350 160,- OPp. 1998 H&H 89/485 140,- Hlwd. d. Zt. mit aufgeklebtem Vordertl. d. lith. OUmschl. - Etwas gebräunt u. wasserfl. Mehrere Bll. am Anfang gestempelt. Einbd. leicht bestoßen.