Auktionsarchiv: Los-Nr. 1072

1072 Grueber, Bernh. u. Adelb. Müller.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1072

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $

1072 Bayerischer Wald. - Grueber, Bernh. u. Adelb. Müller. Der bayrische Wald (Böhmerwald). Regensb., Manz, 1846. 8°. Stahlst.-Frontisp. , VIII, 388 SS., 1 Bl., 36 Stahlst.-Taf., 1 lith. Notenbeilage . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. -blindpr. Schätzpreis: *R (400,- €) Engelmann 328; vgl. Lentner 7014 (2. A.): "Sehr selten u. gesucht!"; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Ansichten v. Cham, Furth, Kötzting, Metten, Regen, Viechtach u. a. Die EA erschien ohne Karte, diese wurde erst der zweiten Aufl. beigegeben. - Vorliegendem Exemplar der EA wurden die Seiten 389-417 mit einem unn. Bl. Inh.-Verz. sowie die gef. grenzkolor. gest. Karte aus der zweiten verm. Ausgabe beigebunden. Taf. meist stockfl. u. gebräunt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/1185 2.400,- Lwd.d.Zt. 1995 H&H 82/1430 1.600,- Hldr. d.. Zt. - 4 Taf. fehlen. Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Titelei gestempelt. Etwas beschabt. Exlibris.. 1999 H&H 96/1483 800,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Durchgehend stockfl. tls. gebräunt. Der hübsche Einbd. gering berieben. 2005 H&H 112/1040 520,- OUmschl. - Stellenw. etwas stockfl. Frontisp. rücks. u. Tit. gestemp. Bindung gänzlich lose, Rückenbezug fehlt, Umschl. ausgefranst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1072
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1072
08.05.2007 - 10.05.2007