Auktionsarchiv: Los-Nr. 1077

1077 Konvolut II.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1077

1077 Konvolut II.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 700 $

1077 AFRIKA. - Konvolut II. - 8 deutschsprachige Werke. 1820-1906. 8°. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) 1. Andree, K. Forschungsreisen in Arabien u. Ostafrika. (Bd. 2 v. 2:) Burton's Reisen nach Medina u. Mekka u. in das Somaliland nach Härrär in Ost-Afrika. Lzg., Costenoble, 1861. XVI (st. XVIII), 398 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 4 getönte Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. (Kainbacher 3 18. - Ohne Bd. 1, ferner fehlt der Vortit. Stark stockfl., Tit. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, ohne das vord. Vorsatzbl.). - 2. Boshart, A. Zehn Jahre afrikanischen Lebens. Lzg., Wigand, 1898. 2 Bll., 251 SS. Hlwd. d. Zt. (K 3 53. - 3 Bll. durch Stempelentfernung beschäd., Einbd. leicht berieben). - 3. Monatsberichte über die Verhandlungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin. Hrsg. v. T. E. Gumprecht. NF, Bd. 10. Bln., Schropp, 1853. XVI, 228 SS. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. (Enthält auch Beiträge über Afrika. - Tit. mit Stempeln u. hs. Bibl.-Signaturen, Rücken mit Bibl.-Schildchen). - 4. Münzenberger, E. F. A. Afrika u. der Mohammedanismus. Ffm., Fösser Nachf., 1889. 72 SS. Hldr. d. Zt. (K. 3 284, 1. - Etwas gebräunt, Tit. gestemp., Einbd. berieben). - 5. Neues Magazin v. merkwürdigen Reisebeschreibungen. Bd. 9 = Magazin v. merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen. Bd. 33. Bln., Voss, 1820. XIX, 366 SS., 1 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Pp. (K. 3 277. - Enthält G. Molliens Reise in das Innere v. Afrika. Etwas stockfl., Titelei verbunden). - 6. Peters, C. Die Gründung v. Deutsch-Ostafrika. 6.-10. Tsd. Bln., Schwetschke, 1906. V SS., 1 Bl., 276 SS., 2 Bll., mit einigen Abb., 2 Portr., 1 gef. Faks. OLwd. (K. 3 310, 7. - Leicht gebräunt). - 7. Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin. Hrsg. v. W. Koner. Bd. 17. Bln., Reimer, 1882. 2 Bll., 607 SS., 8 gef. lithogr. Ktn. Lwd. d. Zt. (Enthält auch Beiträge über Afrika. - Rückseite des Tit. u. der Ktn. gestemp). - 8. Zeitschrift für Allgemeine Erdkunde. Hrsg. v. T. E. Gumprecht. Bd. 6. Bln., Reimer, 1856. 2 Bll., 654 SS., 1 Bl., 3 (1 gef.) lithogr. Ktn. Hlwd. (Enthält auch Beiträge über Afrika. - Kaum stockfl., Rücken mit Wasserschaden). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 450,- € / 702,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1077
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1077
05.05.2008 - 07.05.2008