Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

1078 Konvolut IOI.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

1078 Konvolut IOI.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 591 $

1078 AFRIKA. - Konvolut IOI. - 8 deutschsprachige Werke. 1875-1941. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) 1. Abs, P. J. M. Der Kampf um unsere Schutzgebiete. Düss., Floeder, um 1930. Mit viel. Taf. u. Abb. OHldr. (Kainbacher 3 11. - Tit. rücks. gestemp., Einbd. berieben). - 2. Deutsch-Südwestafrika. Amtlicher Ratgeber für Auswanderer. 4., veränd. Ausg. Bln., Reimer, 1912. Mit viel. Abb. OUmschl. (Umschlagrücken ausgebess.). - 3. Erlanger, C. v. Bericht über meine Expedition in Nordost-Afrika in den Jahren 1899-1901. SA aus der Zeitschr. der Ges. f. Erdkunde zu Berlin, JG. 1904, No. 2. Mit 4 Faltktn. OUmschl. (Umschl. defekt u. mit eigenh. Widm. d. Verf. ). - 4. Metzger, O. F. Unsere alte Kolonie Togo. Neudamm, Neumann, 1941. Mit mehreren Abb. u. Ktn. OLwd. (K. 3 269). - 5. Miethe, A. Unter der Sonne Oberägyptens. 2. Aufl. Bln., Reimer, 1922. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. OHlwd. (K. 3 273. - Einbd. bestoßen, vord. Gelenk geplatzt, Schnitt stockfl.). - 6. Mohr, Ed. Nach den Victoriafällen des Zambesi. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Hirt, 1875. Mit 16 ( 4 chromolithogr. ) Taf. u. 1 gef. Kte. Hlwd. d. Zt. (K. 3 277. - EA. Gebräunt, Bindung gelockert, teilw. gelöst, einige Randmängel, Einbd. berieben u. bestoßen). - 7. Ohrwalder, J. Aufstand u. Reich des Mahdi im Sudan u. meine zehnjährige Gefangenschaft dortselbst. Innsbr., Rauch, 1892. Mit 1 Portr. u. 1 Faltkte. Hlwd.-Umschl. (K. 3 296. - EA. Leicht gebräunt). - 8. (Paulitschke, P.). Die geographische Erforschung der Adâl-Länder u. Harâr's in Ost-Afrika. (Lzg., Frohberger, 1884). 3 (st. 4) Bll., 109 SS., 1 w. Bl. Umschl. (K. 3 307, 8. - EA. Ohne den Tit., unaufgeschn., erste u. le. SS. etwas angeschmutzt). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
05.05.2008 - 07.05.2008