108 Afflictis, Matthaeus de, Antonius Capycius u. Thomas Grammaticus. Decisiones Sacri Regii Consilii Neapolitani... Lyon, L. A. Giuntas Erben, 1566. Fol. 3, 1 w. Bll., 914 (st. 958) SS., 71 Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. u. viel. teils figürl. Init. versch. Formats . Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "DNS 1573". Schätzpreis: (100,- €) IA 101.358; Baudrier VI, 316; vgl. Adams A 313; nicht im STC. - Die SS. 409-442 zu zwei Drittel herausgerissen. Ränder meist etwas wasserfl. Tit. mit zeitgenöss. Eintrag. Der ehemals dekorative Einbd. mit reicher figürl. Deckelblindpr. verschmutzt, Ecken bestoßen (rechte obere Ecke des Hinterdeckels stärker lädiert), Rückenbezug oben mit zwei kl. Fehlstellen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/126 340,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Gering gebräunt u. wasserfl., die breiten Ränder (Témoins) stellenw. mit Wurmspuren, der attraktive zeitgenössische Prägeband (die äußere Bordüre mit Bibelszenen) leicht bestoßen, Vorderdeckel wasserfleckig.