1082 Falckenstein, Joh. Hch. v. Antiquitates et memorabilia Nordgaviae veteris, Oder: Nordgauische Alterthümer u. Merckwürdigkeiten... Bde. 1 u. 2 (v. 4). Schwabach u. Lzg., Enderes, 1734-35. Fol. Gest. Frontisp. , 1 (st. 5) Bll., 332 SS., 14; 4 Bll., 445 SS., 5 Bll., mit 2 gest. Titel- u. 2 gest. Textvign., 8 (st. 10) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) ADB VI, 555; Lentner 9137; Pfeiffer 29264; nicht bei Pfister. - Wichtiges Werk zur Geschichte des fränkischen Raumes. Bde 1 u. 2 behandeln Frühgeschichte u. Christianisierung sowie die Bistümer Regensburg, Eichstätt u. Bamberg. - Ohne Bde. 3 u. 4. Es fehlen 4 Bll. Vorstücke zu Bd. 1, Taf. 9 u. 10 sowie die Faltkte. Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. Bd. 2 lose, le. Bl. knitterig, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Gelenke geplatzt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1322 1.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bde. 3 u. 4. Stellenw. leicht stockfl., Tl. 2 tls. etw. gebräunt. Etw. berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. 1989 H&K 58/1073 700,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bde. 3 u. 4.