Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

1082 Josephus, Flavius.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

1082 Josephus, Flavius.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

1082 Josephus, Flavius. Antiqvitatvm ivdaicarvm libri XX. adiecta in fine appendicis loco vita Iosephi per ipsum conscripta, à Sigismundo Gelenio conuersi. De bello ivdaico libri VII. ex collatione graecorum codicum per Sig. Gelenium castigati. Contra Apionem libri II. pro corruptissimis antea, iam ex graeco itidem non solùm emendati, sed etiam suppleti, opera eiusdem Gelenij. De impero rationis, siue de Machabaeis liber unus, à Des. Erasmo Roterodamo recognitus. Cum indice accuratissimo. Basel, Hier. Froben u. Nicol. Episcopius, 1559. Fol. 6 Bll., 886 SS., 1 w., 16 Bll., mit 2 versch. Druckerm. u. viel. meist figürl. Init. versch. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.344,- $) VD 16, J 963; Fürst II, 121; Hieronymus, Griech. Geist 239, Anm.; Hoffmann II, 450; nicht bei Adams, Schweiger u. Vander Haeghen, nicht im STC (+ Suppl.). - Seitengleicher Nachdruck der Ausgabe von 1548 (dazu siehe Hieronymus, ausführlich). - Ränder stellenw. etwas wasserfl., sonst nur gering fleckig u. gebräunt, Tit. mit zwei alten Besitzverm., vereinz. alte Marginalien u. Anstreichgn., die le. Bll. mit kl. Wurmspuren im unt. Rand. Der schöne zeitgenössische Prägeband, u. a. mit zwei Platten (Geburt Christi, Taufe im Jordan) und zwei Rollen mit Bibelszenen, nicht bei Haebler. Nur gering berieben u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.120

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
09.05.2016 - 10.05.2016