Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

1088 Konvolut XI0I.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

1088 Konvolut XI0I.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $

1088 AFRIKA. - Konvolut XI0I. - 6 englischsprachige Werke in 8 Bdn. 1830-34. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) 1. Cole, Wm. Life in the Niger or, the Journal of an African Trader. Ldn., Saunders etc., 1862. 2 Bll., 208 SS. OLwd. (Einbd. defekt). - 2. Conder, J. The Modern Traveller. Bde. 20-22: Africa. 3 Bde. Ldn., Duncan, 1830. 1 Bl., IV, 374 SS.; 1 Bl., IV, 348 SS.; 1 Bl., IV, 323 SS., 11 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Lwd. (Unbeschn., etwas stockfl.). - 3. Cumming, R. G. Five Years' Adventures in the Far Interior of South Africa. Ldn., Murray, 1857. X, 378, 32 SS., 17 Holzst.-Taf. Lwd. (Vgl. Mendelssohn I, 398ff. - Tit. mit Besitzverm.). - 4. Mitchinson, A. W. The Expiring Continent: a Narrative of Travels in Senegambia. Ldn., Allen, 1881. VIII, 469 SS., 1 w. Bl., 16 Taf., 1 gef. Kte. OLwd. (Unbeschn., stockfl., Buchblock mehrf. gebrochen, Einbd. berieben u. bestoßen). - 5. Naphegyi, G. Ghardaia; or, Ninety Days among the B'ni Mozab: Adventures in the Oasis of the Desert of Sahara. N. Y., Putnam etc., 1871. Lithogr. Frontisp. u. Tit. , 348 SS. OLwd. (Einbd. etwas berieben). - 6. Patterson, J. H. The Man-Eaters of Tsavo and Other East African Adventures. Ldn., Macmillan, 1934. XV, 350 SS., 1 Bl., mit viel. Abb. OLwd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
05.05.2008 - 07.05.2008