Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

1088 (Boccardo, Gianfrancesco; pseud.:) Pylades.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

1088 (Boccardo, Gianfrancesco; pseud.:) Pylades. Carmen scholasticvm. Hûc accessit noua Bartholomaei Moirani sanè quàm diligentis grammatici in eundem interpretatio, ex insignium artigraphorum institutionibus petita. Iam denuo, & collatum, & postrema manu castigatum. Mailand, Vincenzo Girardoni für Matteo Besozzi, 1563. 4°. 61 (st. 62) Bll. mit vierteil. Titelbord. u. viel. teils figürl. Init. Kart. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Graesse V, 515; nicht im IA, bei Adams u. im STC, eine Suche im KVK ergab weltweit nur zwei andere Exemplare (in Brescia und Modena). - Überaus seltene Ausgabe dieser unter diesem Titel erstmals 1498 erschienenen lateinischen Grammatik in Versen, mit den Erläuterungen Moiranis in Prosa vermehrt. Der Verfasser, "ein sehr heßlicher aber gelehrter Mann, von Brescia, lebte um 1502, verstand die Humaniora wohl, informirte die Knaben in der Grammatic... und starb in höchster Armut, im 60. Jahre" (Jöcher III, 1565). - Ohne das Schlußbl. mit der Holzschnittdevise Moiranis. Teilw. etwas wasserfl., Bindung anfangs gelockert, Tit. rücks. mit Resten eines aufgeklebten mod. Exlibris, vord. Vorsatzbl. u. die etwas abgegriffenen Deckel mit Einträgen v. alter Hand, Rücken mit späterem Kattunpapierbez., dieser schadhaft. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
08.11.2010 - 10.11.2010