1089 Schleswig-Holstein. - Christiani, Wilh. Ernst. Geschichte der Herzogthümer Schleswig u. Hollstein. 4 Bde. Flensburg u. Lzg., Korte, 1775-79. 8°. Mit 1 gest. Titelvign. u. 3 gef. Stammtaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Bruun III, 782. - Erste Ausgabe . - "Der Verfasser sucht die Geschichte [bis 1459] mit Unparteilichkeit darzustellen" (ADB IV, 215). Als Fortsetzung erschien die Geschichte der Herzogthümer Schleswig u. Holstein unter dem oldenburgischen Hause in 2 Tln. - Kapitale der hübschen Einbde. teils etwas bestoßen. Rücken mit Bibl.-Schild aus Selbstklebefolie. - Aus der ehemls Apelschen Bibliothek Ermlitz. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/466 520,- Hldr. d. Zt. - Fürstenberg-Bibl.