Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

1089 Thümmel, M(oritz) A(ugust) v.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $

1089 Thümmel, M(oritz) A(ugust) v. Sämmtliche Werke. 8 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Göschen, 1853-54. 8°. Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. IV 1 , 583, 7. - Tls. leicht stockfl. Alle Tit. oben mit kurzem altem hs. Vermerk mit Tinte. Die hübschen Einbde. nur gering fleckig. - Beiliegt: 1. Byron, (G. G. N.). Sämmtliche Werke. Frei übersetzt v. Ad. Seubert. Lzg., Reclam jun., ca. 1910. 8°. OLwd. mit etwas Rverg. - 2. Calderon de la Barca, Pedro. Ausgewählte Werke. Einltg. v. W. v. Wurzbach. 10 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Hesse & Becker, (1910). 8°. Mit Portr. u. Faksim. OLwd. mit etwas Rverg. - 3. Platen, Aug. v. Ges. Werke. 5 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1853. Kl.-8°. Mit gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Goed. VIII, 696, 51; Redenbacher 5. - Ohne die beiden Nachtragsbände 6 u. 7 "Nachlaß". - Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Einbde. etwas berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1681 200,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Stellenw. leicht stockfl. Einbde. gering berieben. - Beiliegt: Derselbe. 1. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1768. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Dritte Auflage, zugleich die erste mit den sechs ganzs. Kupfern. - 2. Kleine poetische Schriften. Ffm, u. Lzg., o. Dr., 1782. 8°. 120 SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die vier bei Rümann 1149 angegebenen Kupfer v. Klengel. - Minimal berieben. Exlibris. 1995 H&H 82/2996 100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Teilw. stockfl. Leicht beschabt. Vorderdeckel v. Bd. 1 mit kl. Knick. - Ohne RR. 1999 H&H 94/1996 100,- Blau Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Nur gering stockfleckig u. kaum berieben. 2002 H&H 105/2053 30,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Leicht stockfl., gering bestoßen. 2005 H&H 111/1773 30,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etwas stockfl., wenige Bll. gebräunt. Die hübschen Einbde. gering fleckig u. beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 112/2150 30,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. etwas stockfl. Einbde. leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 115/2307 A 30,- Grün Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Gering stockfl., die attraktiven Einbde. kaum berieben, Vors. mit altem Besitzvermerk. - Ohne Rückgaberecht. 2008 H&H 121/1915 20,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. meist leicht stockfl. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
05.11.2012 - 07.11.2012