Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

1091 Hochstetter, Ferd. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

1091 Hochstetter, Ferd. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $

1091 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Hochstetter, Ferd. v. Neu-Seeland. Stgt., Cotta, 1863. 4°. XX, 555 SS. mit 89 Holzst., 6 Farbstahlst.-Taf., 9 Holzst.-Taf. (dabei 1 Kte.) u. 2 gef. grenzkolor. lithogr. Ktn. Blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (600,- €) Embacher 148; Henze II, 590ff. (ausführl.); Hocken 224. - Erste Ausgabe. - Hochstetter nahm als Geologe an der Expedition der "Novara" teil u. unternahm 1858 v. Auckland aus eine neunmonatige Forschungsreise durch Neuseeland. Außerordentlich reizvoll sind die in der seltenen Technik des Farbstahlstichs ausgeführten Ansichten. - Etwas stockfl., seitl. Rand gering wasserfl. Taf. teils leicht gebräunt. Einbd. etwas angestaubt u. leicht bestoßen, Lwd.-Bezug des Hinterdeckels etwas verzogen, Bindung gering gelockert. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1175 1.100,- OLwd. (bestoßen). - Vereinzelt leicht stockfl. Tit. angefalzt. 1994 BRA 101/432 1.300,- OLwd. mit verg. Deckelillustr. - Einbd. etw. fl. 1997 REI 64/1439 550,- Gold- u. blindgepr. OLwd. - Stockfl., Tit. u. eine d. beiden Ktn. seitl. etw. ausgefranst. Vom Buchblock gelöst, Rückgelenk eingerissen. 2001 H&H 101/1431 2.000,- Blindgepr. OLwd. mit Vorderdeckelverg. u. verg. Rtit. - Vord. Vors. mit Besitzverm. Vereinz. stockfl. Die lose Kte. mit hinterl. Einriß. Einbd. etw. berieben, Rücken mit kl. Schabstelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
02.11.2004 - 04.11.2004