Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

1092 Konvolut XVII.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

1092 Konvolut XVII.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $

1092 AFRIKA. - Konvolut XVII. - 3 Werke über Afrika u. 2 über die Levante. 1743-1857. 8°. Schätzpreis: (120,- €) / (187,- $) 1. Carne, J. Leben u. Sitte im Morgenlande, auf einer Reise v. Konstantinopel durch das griech. Inselmeer, Aegypten, Syrien u. Palästina geschildert. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd. u. Lzg., Arnold, 1826. 167 SS.; 2 Bll., 162 SS.; 2 Bll., 143; 158 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Röhricht 1690; Tobler 148. - Tl. 1 ohne die 2 Bll. Titelei, ob. Ecke anfangs mit Brandspur, Einbde. berieben u. bestoßen). - 2. Dumas père, Al. Reise durch das glückliche Arabien. Dt. v. G. J. W. Rödiger. 3 Tle. in 1 Bd. Pest etc., Hartleben, 1856-57. 1 Bl., 187 SS.; 1 Bl., 175 SS.; 1 Bl., 203 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Gering stockfl.). - 3. Gray, Wm. u. (-) Dochard. Reise in das östliche Africa in den Jahren 1818(-)1821, vom Flusse Gambia bis zum Niger... (Jena, Bran, 1826). 164 SS. Pp. d. Zt. (Henze II, 83 u. 390. - Tit. fehlt. Etwas stockfl., S. 1 gestemp.). - 4. Kolbe, P. Description du Cap de Bonne-Esperance. Bd. 3 (v. 3). Amst., Catuffe, 1743. 8 Bll., 320 SS., 13 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gay 3142; vgl. Mendelssohn I, 842ff. - Gering fleckig u. wurmst., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt). - 5. (Lempriere, Wm. Reise v. Gibraltar über Tanger, Salee, Santa-Cruz, nach Tarudant u. v. da über den Atlas nach Marokko. Wien, Schrämbl, 1792). XVIII (st. XX), 460 SS., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. (Kainbacher 3 240; vgl. Henze III, 209. - Tit. fehlt, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken wurmst.). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 480,- € / 749,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
05.05.2008 - 07.05.2008