1093 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Burgsdorf, Frdr. Aug. Ldw. v. Forsthandbuch. 3. Aufl. 2 Tle. in 4 Bdn. Bln., Pauli, 1800-05. 8°. LXX, 872; XLVIII, 774 SS., 4 Bll. 10 st. (16 ?) gef. Tab., 1 mehrf. gef. kolor. Kupferkte. , 4 Bll. Vlgs.-Anz. Pp. d. Zt., Vorderdeckel mit goldgepr. Monogr. "MP" (?). Schätzpreis: *R (100,- €) Mantel I, 15; vgl. ADB III, 614. - Vermutl. fehlen in Bd. 2 sechs Tab. Kolorit auf der Karte etwas nachlässig. Einbd. gering fleckig. - Beiliegt: Correspondenzblatt des Würtemberg. Landwirthschaftlichen Vereins. (Hrsg. Chr. K. André). Jgg. XI, Hefte Jan.-Juni, Jg. XII, H. Juli-Dez. u. Jg. XIII, H. Jan.-Mai, zus. 16 Hefte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-28. 8°. Mit 6 (5 gef.) lithogr. Taf. OUmschle. - Kirchner 3130. - Enth.: Ernteberichte, neue Mittel gegen Raupen, Wetterbeobachtungen, außerdem einen umfangreichen Artikel über die Kunst- u. Industrieausstellung Stgt. 1827. - Leicht stockfleckig. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand