1093 ALTERTHUM. - Winckelmann, Joh. Joach. Geschichte der Kunst d. Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Drsd., Walther, 1764. 4°. SS. (III)-LII, 312 SS.; SS. (313)-431, 15 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 22 Textkupf. v. N. Mosmann u. N. Keyl. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Brunet V, 1463; Goed. IV 1 , 301, 12; Graesse VI 2 , 461; Ruppert S. 13. - Erste Ausgabe. - Ohne Vortit. (SS. I/II) und ohne die erst 1767 ersch. Anmerkgn. Nur ganz leicht stockfl. Einbd. berieben. Zuschlag: 850,- € / 1.063,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/845 650,- Hldr. d. Zt. - INKOMPLETT: Ohne den Vortit. Anfangs leicht angestaubt u. gering fingerfl. Tit. gestemp. Einbd. beschabt u. bestoßen. 1991 H&H 64/655 850,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. bzw. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Ohne die erst 1767 ersch. Anmerkungen. Beide Bde. meist stärker gebräunt u. fleckig. Bestoßen u. berieben. Obere Kapitale lädiert. Vordergelenck v. Bd. 2. gebrochen. Exlibris. 1992 H&H 68/797 200,- Pp. d. Zt. - INKOMPLETT: Zu Tl. 1 fehlt der Vortit. (SS. I/II). Ohne die erst 1767 ersch. Anmerkungen. Stockfl. (teilw. stärker). Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Beigebd. sind 12 Kupfertaf. (um 1770, Kl.-4°) mit Portr. griechischer Philosophen. 1999 H&H 94/1133 850,- Hldr. mit Rverg. - Ohne den Vortit. u. (wie üblich) ohne die erst 1767 ersch. Anmerkungen. Einige Lagen verbd. Unbeschn. u. kaum fleckig. Dekorativ gebunden. 2008 H&H 121/1183 L 800,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne Vortit. (SS. I/II) und ohne die erst 1767 ersch. Anmerkgn. Nur ganz leicht stockfl. Einbd. berieben. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2009 H&H 122/1152 200,- Pp. d. Zt. - Ohne den Vortit. u. (wie üblich) ohne die erst 1767 ersch. Anmerkungen. Tls. leicht gebräunt, tls. etwas stock-, wenig wasserfl. Breitrandig. Einband fleckig u. bestoßen, am Rücken unten defekt. Spiegel gestempelt u. mit hs. Zitat aus Goethes Italienischer Reise.