Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

1095 Konvolut. Mit vie

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

1095 Konvolut. Mit vie

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $

1095 Volksbücher. - Konvolut. 8 Volksbücher in 5 Bdn. Um 1830-38. 8°. Mit viel. Holzschn. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) 1. Geschichte der edlen u. schönen Melusina eine Tochter des Königs Helmas. O. O. u. Dr., um 1830. 128 SS. Brosch. - 2. Kayser Octavianus. Das ist: Eine schöne anmuthige Historie, wie Kayser Octavianus sein Weib samt zween Söhnen in das Elend verschicket hat... Reutl., Fleischhauer, um 1830. 190 SS. Marmor. Pp. mit etwas Rverg. u. Rsch. - 3. Die nützliche Unterweisung der Sieben Weisen Meister Wie Pontianus der Kayser zu Rom seinen Sohn Diocletianum den sieben Weisen Meistern befiehlt, die sieben freye Künste zu lernen... O. O. u. Dr., um 1830. 143 SS. Marmor. Pp. mit etwas Rverg. u. Rsch. - 4. Der wieder erstandene Eulenspiegel . Das ist: Wunderbarliche und seltsame Historien Tyll Eulenspiegels, eines Bauren Sohn. Gebürtig aus dem Lande Braunschweig. Reutl., Lorenz, um 1830. 167 SS. Marmor. Pp. mit etwas Rverg. u. Rsch. - 5. Volksbücher. Hrsg. v. G. O. Marbach. Tle. 4, 5 u. 9/10 in 1 Bd. Lzg., Wigand, 1838. 93 SS., 1 Bl.; 70 SS., 1 Bl.; 187 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. (Die Schildbürger; Die schöne Magelone; Die vier Heymonskinder/Der gehörnte Siegfried). Teilw. stockfl. u. gebräunt. Zuschlag: 170,- € / 221,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
05.11.2012 - 07.11.2012