Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

1096 Caesar, C(aius) Julius.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

1096 Caesar, C(aius) Julius.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 655 $

1096 Caesar, C(aius) Julius. Commentarii ab Aldo Manvtio... emendati et scholiis illvstravi... Ven., Aldus, 1576. 8°. 123 unn., 1 w. Bll., 676 SS., 69 unn., 3 w., 37 unn., 3 w., 24 unn. Bll., mit Portr.-Medaillon a. d. Tit., Wappenholzschn. a. d. Titelrücks. u. 20 (6 ganzs.) Textholzschn. Hldr. mit 2 alten Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) IA 128.798; Adams C 64; Renouard II, 117, 16; Schweiger II 1 , 43; STC 135. - Seltene Titelauflage der Ausgabe vom Vorjahr. Die Holzschnitte zeigen Befestigungen, Kriegsgerät und Tiere. - Ohne die beiden Karten v. Gallien und der Iberischen Halbinsel. Anfangs etwas angeschmutzt, sonst kaum fleckig oder gebräunt, einige Lagen mit Wurmgang im ob. w. Rand. Zuschlag: 480,- € / 672,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/151 900,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. - Ohne die 3 w. Bll. e 6-8 , sonst komplett. Gering gebräunt, anfangs u. am Schluss etwas wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm u. hinterlegtem Ausschnitt im w. Rand, im Text vereinz. alte Marginalien. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale durch Wurmfraß beschäd., Hinterdeckel mit Wurmspur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
08.11.2010 - 10.11.2010