Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

1097 Semper, Karl.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

1097 Semper, Karl.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $

1097 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Semper, Karl. Die Palau-Inseln im Stillen Ocean. Reiseerlebnisse. Lzg., Brockhaus, 1873. 8°. VIII SS., 1 Bl., 372 SS., 1 gef. getönte lithogr. Kte. Hlwd. (Vordertl. d. OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (200,- €) Embacher 268; Henze V, 137. - Erste Ausgabe. - Semper (1832-1893) lebte fast ein volles Jahr "als eine Art freiwilliger Robinson auf den Palau-Inseln... In seinem ansprechenden, den Stempel einer etwas kauzigen Persönlichkeit tragenden kleinen Werk über die Palau-Inseln (1873) führte er deren Bewohner in lebendigen, redenden Gestalten dem Leser vor. Ihre innere Welt u. ihre sozialen Einrichtungen beschreibt er v. den älteren Autoren am feinsinnigsten u. gründlichsten" (Henze). - Unbeschn., gering stockfl., Vortit. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/668 150,- Hlwd. d. Zt. Stock- u. etwas wasserfl., Tit. mit Besitzverm., Vortit. mit hs. Vermerk. Bestoßen. 1998 JMH 17/2688 390,- Lwd. d. Zt. 2002 REI 83/2685 200,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
02.11.2004 - 04.11.2004