1097 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmh. v.). Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem verm. u. verb. Adelichen Land- u. Feld-Leben. 3 Bde. Nbg., Endter, 1715-16. Fol. Mit 3 Kupfertit., 12 (2 gef. u. recto bzw. verso bedr.) Kupfertaf. u. ca. 300 Textkupfern. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) Lindner 11.0983.05 u. 11.0985.01; Dünnh. II, 910, 10 d; v. F. d. F. 617; Müller, Kaffee 106; Weiss 1661/62; vgl. Bulling 74, Horn/A. 144 u. Lipperh. Pc 4. - Fünfte Ausgabe des berühmten Kompendiums über alle Bereiche der "vornehmen" Land- u. Hauswirtschaft. Zuerst 1682 in 2 Bdn. erschienen. Enthält Kapitel über Jagd, Tee, Kaffee, Weinbau, medizin. Hausmittel, Imkerei, Pferde, Fische, etc. Dieser Ausgabe wurde erstmals der (nicht von Hohberg stammende), 1715 ersch. dritte Band mit Ergänzungen zu den einzelnen Abteilungen sowie einem separat pag. Kochbuch am Ende beigegeben, zugleich trägt der Erg.-Bd. als einziger Hohbergs Namen, obwohl dieser bereits 1688 verstorben war. - Zur genauen Koll. siehe Weiss, wobei er in Nr. 1661 für Bd. III/le. Tl. 102 SS., 3 Bll. für das Kochbuch angibt, in Nr. 1662 jed. die gleiche Koll. wie vorlieg. Expl. (110/ recte 104 SS. [44-49 übersprungen], 3 Bll.). Ferner sind in I, S. 208 ein Kupfer kopfüber eingedruckt u. SS. 741/42 verbunden, in II, SS. 287/88 ebenso. - Ohne das le. w. Bl. in II u. das hint. Vors.-Bl. von I. Die leicht fingerfl., tls. knitterigen Vorsätze sowie die Drucktit. mit alten Besitzvermerken (wohl alle ungarisch), die Tit. auch mit "Sarközy" gestemp. tit. von I. im Unterrand knapp bis zur Jahresangabe beschnitten. Kupfertit. tls. etw. fingerfl. od. mit fleckigen Rändern, von Bd. II leicht angefranst u. unten in Bug u. Rand hinterlegt, einige Randein- u. -ausrisse, etwa 5 Ecken sorgfältig angesetzt, wenige Lagen in I u. III in der unt. Außenecke od. im Unterrand wurmst., wie auch die Gelenke (u. von dort gelegentlich bis in die ersten SS. am Bug hineinreichend), Innengelenke tls. verstärkt u. ausgebess., Buchblöcke im übrigen recht sauber u. wohlerhalten. Die stellenw. alt restaur. fleckigen Einbde. mit stärkeren Gebrauchssp. u. einigen Defekten. Zuschlag: 1.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1500 5.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Stehkanten- u. reicher Rückenverg. u. Rsch. - Tls. etw. gebräunt u. leicht stockfl., kl. Einrisse an einigen Blattweisern, ein Bl. in Bd. 2 mit gekl. Einriß im Kupfer. Etw. knapp beschnitten, Jahreszahl im Tit. v. Bd. 1 abgeschnitten. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. mit vereinzelten minimalen Wurmspuren.