1097 Revolution v. 1848. - Bach, Maxim. Geschichte der Wiener Revolution im Jahre 1848. Wien, Brand, 1898. 8°. XV, 942 SS., 1 Bl., mit viel. Illustr., 4 gef. Beilagen. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. gekröntem Monogr. "C.C." auf dem Rücken. Schätzpreis: *R (140,- €) Volkstümliche Darst. der Revolution, beginnend mit den Ereignissen vor dem Ständehaus am 13. März bis zum Winterfeldzug in Ungarn im Febr. 1849. - Minimal gebräunt, Einbd. gering berieben. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand