Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

1099 David, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

1099 David, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 933 $

1099 ANDACHTSBÜCHER. - David, Joh. Pancarpivm Marianvm, septemplici titvlorum serie distinctum: vt in B. Virginis odorem curramus, et Christvs formetur in nobis. Antw., Plantin/B. u. J. Moret, 1618. 8°. Kupfertit. , 7 Bll., 213 SS., 1 Bl., 51 Kupfertaf. (v. Th. Galle). Biegsam Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) De Backer/S. II, 1847, 10; vgl. Praz 2 314; nicht b. Landwehr. - Seltenes Werk zur Marienverehrung mit hübschen Emblemkupfern; bereits 1617 in dt. Übers. unter dem Titel "Mariengart geziert mit Früchten" erschienen. Meist wurde diesem Werk das "Paradisus sponsi et sponsae" desselben Verf. vorangebd. - Leicht gebräunt. Tit. gestempelt u. oben mit Besitzverm. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Zuschlag: 600,- € / 936,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/856 420,- Biegsam Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Leicht gebräunt. Tit. gestempelt u. oben mit Besitzverm. Einband lose. - Dieses Expl. in A 119 übergeben. 1999 H&H 94/1137 250,- Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. Kardinalswappen-Supralibros. - Ohne Taf. 5, Taf. 3 fl. u. ausgefranst. Insges. etw. fl. Tit. mit teilw. getilgtem Besitzverm. Einbd. stark abgegeiffen, ohne die 4 Bindebänder, Verg. oxydiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
05.05.2008 - 07.05.2008