Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

1099 (Sedaine, Michel).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

1099 (Sedaine, Michel).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $

1099 CAZIN und verwandte Drucke. - (Sedaine, Michel). La Tentation de Saint Antoine - Pour le jour de Saint Pierre. 2 Tle. Ldn. (Paris, Cazin), 1782. Kupfertit. , 11 num. Bll., 16 SS. gest. Noten, 8 Kupfertaf. ; 1 Bl., 5 SS., 1 Kupfertaf. - II. (Lalmant). Le Pot-Pourri de Loth. Ebenso. Kupfertit. , 11 Bll. (num 1-7 u. 9-12), 24 SS. gest. Noten, 8 Kupfertaf. - Kl.-8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Cohen/R. 948 u. vgl. 591; Gay III, 1188f.; Tchemerzine X, 312 a; vgl. Apollinaire, l'Enfer 539/40. - "Avec les mêmes figures retournées, copiées sur celles de l'in-8 et contenant en plus 1 pièce intitulée: Pour le jour de St-Pierre, avec une figure nouvelle." (C./R.). "Ces opuscules ... sont du pur libertinage." (Gay). - Stellenweise etwas fingerfleckig. Vortit., Frontisp. u. Tit. zu "Tentation" unten gestempelt sowie im oberen Rand etwas wasserfl. Einband gering beschabt u. bestoßen, Rückenschild lädiert. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1875 200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldfil. - Etwas fleckig. Einbd. beschabt, Ecken bestoß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
02.05.2013 - 03.05.2013