1099 Sweet, Robert. The British Flower Garden. (Series the Second.) Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 2 Bdn. Ldn., Ridgway, 1831. Gr.-8°. Mit zus. 146 (st. 148?) kolor. Kupfertaf. u. zusätzl. 33 (7 mehrf. gef.) kolor. Kupfertaf. aus anderen Werken. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Nissen, BBI 1923; Pritzel 9077; Stafleu/C. 13.545. - Die dekorativen Taf. num. von 1-100; 101-144 u. 253-256, dazwischen die zusätzlichen Taf. u. Textseiten, die aus Curtis' Botanical Magazin (Nr. 2932-49), aus Sweet's British Flower Garden, First Series (Nr. 101-108) sowie aus The Botanical Register (Nr. 1145-1151) stammen. - Mit Sicherheit fehlen Taf. 92 u. 116. Die Taf. in feinem leuchtendem zeitgenöss. Kolorit, meist sauber u. wohlerhalten. Vord. Vorsätze mit Schenkungsverm., leicht gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, obere Kapitale lädiert. Zuschlag: 320,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand