11 Hoffmann, Norbert. Varia remedia contra diversos humani corporis morbos. Latein. u. dt. Handschrift auf Papier. Um 1780. 162:108 mm. 1 Bl., 230 SS., 44 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) Der Verfasser dieser reichhaltigen Rezeptesammlung nennt sich "directore pharmacopoeae Salernitani, et visitator pharmacopoearum omnium ad districtum Salernitani adpertinentiarum." - Etwas gebräunt u. fleckig, vor- u. nachgebd. sind 4 bzw. 78 w. Bll. Einbd. berieben u. bestoßen, ob. Kap. defekt, Buchblock etwas gestaucht. - Exlibris Bruno Leiner, Konstanz. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand