Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

110 Biblia latina.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.600 €
ca. 6.206 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.722 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

110 Biblia latina.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.600 €
ca. 6.206 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.722 $

110 Biblia latina. Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering). Add: Nicolaus de Lyra: Contra perfidiam Judaeorum. Bd. 3 (v. 4). Nbg., Koberger, (1486-)1487. Fol. 348 nn. Bll. mit 16 (4 ganzs.) Holzschnitten . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 zisel. Schließen. Schätzpreis: *R (4.600,- €) / (6.164,- $) GW 4289; Hain 3167; BMC II, 431; Goff B 614; Schreiber 3473; Schramm XVII, S. 8. - Schöner Druck, besonders typisch für die Koberger-Bibel ist die elegante Anordnung des umfangreichen Kommentars um den Text. - Bl. 1 unten gestemp., oben mit hs. Besitzverm. "... Ludovicus Fuchsius Abbas...", dat. 1563. Leicht fingerfl. Im oberen Teil stellenw. leichte Feuchtigkeitsspuren, vereinzelt wasserfl. Die le. Bll. in der unt. Ecke wasserfl., 5 Bll. unt. ergänzt. Durchgehend dekorativ rubriziert in Rot u. Blau. Der schöne zeitgenöss. Einbd. mit vielen Stempeln zwischen Fileten, u. a. Rosetten, Einhorn, Blattwerk mit Riegel, durchstochenes Herz, Vögel am Lebensbaum. Vorderd. mit Aufschrift "Makabaeorvm" weniger, Hinterd. stärker beschabt u. mit Fehlstellen im Bezug; nachgedunkelt, kl. Kratzspuren, die Metallbeschläge entfernt, innen kl. Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] / [4.690,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
04.11.2013 - 05.11.2013