110 Crusius, Martin. Annales Svevici siue chronica rervm gestarvm antiqvissimae et inclytae Svevicae gentis... 4 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Basse, 1595-96. Fol. 6 Bll., 338 SS., 9; 4 Bll., 582 (falsch 574) SS., 13; 6 Bll., 846 SS., 23 Bll. (le. w.); 3 Bll., 131 SS., 2 Bll., mit 5mal dems. Holzschn.-Portr. Blindgepr. Pgt. d. Zt. bzw. blindgepr. Schweinsldr. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) VD 16, C 6103; IA 147.899 (falsch 1576); Adams C 3006; Heyd 112; STC 230. - Erste Ausgabe der Schwäbischen Chronik. - Leicht gebräunt, kaum fleckig, Tit. v. Tl. 1 rücks. mit gelöschtem Stempel, untere Ecke d. le. Bl. v. Tl. 4 abgerissen u. hs. ersetzt. Der erste Einbd. etwas fleckig u. bestoßen, Gelenke angeplatzt, der andere berieben, Deckel etwas aufgebogen, Gelenke unten ca. 1 cm angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.040,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 49/1044 1.400,- Pgt.