Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

110 Danti, Ignazio.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.777 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

110 Danti, Ignazio.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.777 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.964 $

110 Danti, Ignazio. Trattato dell'vso et della fabbrica dell'astrolabio. Con l'aggivnta del planisferio del Roias. Florenz, Giunti, 1569. 4°. 4 unn., 4 num. Bll., SS. 9-194 (recte 192), 38 SS., 5 Bll., mit 2mal dems. Wappenholzschn., 23 Textholzschn. u. mehreren figürl. Init. Ldr. d. 17. Jhdts. mit Rverg., goldgepr. Wappensupralibros Coignet de la Thuilerie auf beiden Deckeln u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.750,- $) IA 149.985; Adams D 123; Brunet II, 519; Graesse II, 335; Houzeau/L. 3288: "Rare"; Riccardi I 1 , 389: "Raro"; STC 210. - Erste Ausgabe der ersten in der italienischen Umgangssprache erschienenen astronomischen Abhandlung, über die Fertigung und den Gebrauch des Astrolabiums. Der Dominikanermönch Danti, geb. 1536 in Perugia, stand ab 1563 als Kartograph und Astronom in Diensten Cosimos I. von Medici. 1574 entdeckte er die Diskrepanz zwischen Julianischem Kalender und Sonnenjahr und wurde daraufhin zu einem wichtigen Fürsprecher der Gregorianischen Kalenderreform. 1575 wurde er Professor in Bologna, 1580 Kartograph Gregors XIII. Er starb 1586 als Bischof von Alatri. - Unter den fein geschnittenenen Illustrationen die früheste Darstellung einer ein wissenschaftliches Instrument handhabenden Frau. - Schönes Exemplar auf festem Papier, recht breitrandig und kaum gebräunt oder fleckig, auf S. 43 einige wenige spätere Notizen in brauner Tinte. - Der attraktive Einband fachmännisch restauriert, Vergoldung berieben. - Mathieu Coignet de la Thuilerie, comte de Courson (1596-1653, siehe Guigard II, 151), Diplomat und Bibliophile, war französischer Gesandter in Venedig und den Niederlanden. Rare first edition of the earliest astronomical treatise in the Italian vernacular, on the construction and use of the astrolabe, with a number of fine woodcuts including the first known depiction of a woman using a scientific instrument. An excellent copy on good paper, with ample margins and hardly any browning or staining, in an expertly restored 17th-century gilt calf binding with the arms of the French diplomat and bibliophile, Matthieu Coignet de la Thuilerie, comte de Courson. Zuschlag: 4.400,- € / 5.940,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REI 63/442 2.700,- Pgt. d. Zt. 2001 Z&K 38/647 5.200,- Pgt. d. Zt. 2004 KIE 54/4608 1.500,- Pgt. d. 20. Jhdts. 2006 CHRI 1312/61 4.500,- Ldr. d. 17. Jhdts. mit Wappen. = Expl. H&H 129. - £ 3,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.11.2011 - 09.11.2011