1100 SCHWEIZ. - Marmier, Xavier. Voyage en Suisse. Paris, Morizot, 1862. 4°. XXIII (falsch XXII), 468 SS., mit Holzst.-Titelvign., 26 (8 kolor.) Stahlst.-Taf. nach Rouargue . Braun OHchagrin mit Rverg. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Wäber 87 ("1861; 27 Taf."). - Mit schönen Ansichten v. Basel, Bellinzona, Bern, Brienz, Como, Genf, Grindelwald, Lausanne, Luzern, Mühlbach, Thun u. a. sowie 8 sehr schön kolor. Kostümtafeln aus Aargau, Appenzell, Graubünden, St. Gallen, Tessin, Zürich etc. - Ohne die 4 SS. Vlgsanz., leicht stockfl., meist jedoch sauber. Einband mit kl. Schabstellen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HAHA 67/1240 410,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. 1993 H&H 74/985 320,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Ohne die 4 Bll. Vlgsanz. Fast fleckenfrei. Etwas berieben u. bestoßen, Hinterdeckel wasserfleckig. 2000 H&H 98/551 160,- Schwarz Olwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Gold- u. Farbpr., Goldschn. - Etwas stockfl., Einbd. stark bestoßen u. berieben, Gelenke u. Ecken defekt.