1100 Tabernaemontanus, Jac. Theod. Neuw vollkommentlich Kreuterbuch, Mit schönen vnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden vnd Kräutern, so in Teutschen vnd Welschen Landen, auch in Hispanien, Ost- vnd West-Jndien, oder in der Newen Welt wachsen... gemehret, Durch Casp. Bauhinum... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Jacobi für Dreutel, 1625. Fol. 6 Bll., 642 SS., 28, 1 w.; 4 Bll., 598 SS., 1 w. Bl.; 202 SS., 24, 1 w. Bll., mit 3mal ders. Holzschn.-Titelbord. u. viel. Pflanzenholzschn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.448,- $) Heilmann 297; Nissen, BBI 1931; Pritzel 9093; Schreiber LI. - Erstmals 1588 erschienen, erlebte das Werk bis 1731 zahlreiche Auflagen u. diente noch bis ins 18. Jhdt. vielen Botanikern als Einführung in die europäische Flora. - Leicht gebräunt, kaum fleckig. Titel mit Besitzverm.-Rasur, Bord. leicht beschn., aufgezogen. Bei 2 Bll. im Reg. v. Tl. 1 eine Ecke angesetzt (Textverlust). Die le. Lagen etwas morsch u. ausgefranst. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. lädiert, Hinterdeckel mit Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 1.300,- € / 1.768,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 V&H 75/723 5.200,- Ldr. 2001 KIE 43/4035 2.400,- Mod. Holzd.-Ldrbd. 2004 H&H 109/665 1.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne Tle. 2 u. 3. - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit Stempelrasuren u. aufgezogen, das Altkolorit nur vereinz. etwas grob, meist jedoch sehr ansehnlich, das w. Schlussbl. fehlt, der schöne zeitgenöss. Prägeband etwas beschabt u. mit kl. Ausbesserungen, Ldr.-Tle. der Schließbänder erneuert.