1101 Arnobius. Sieben Bücher wider die Heiden. Aus dem Latein. übers. u. erl. v. Frz. Anton von Besnard. Landshut, Rogel, 1842. Gr.-8°. Tit., 640 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) DG 7.1170. - "Das in stark rhetorischer, sehr wortreicher u. mitunter derber Sprache geschriebene Werk verteidigt in liber I u. II das Christentum u. greift in III-VII die heidn. Götterlehre an" (LThK I, 689). - Stellenw. leicht stockfl. Tit. zweimal gestemp. Rücken berieben u. verblaßt. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand