Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

1101 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

1101 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

1101 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Zonvolut. 6 Werke über die deutschen Kolonien im Pazifik. 1903-38. 8° bis 4°. Mit viel. Taf., Abb. u. Ktn. Schätzpreis: (160,- €) 1. Detzner, H. Vier Jahre unter Kannibalen. Von 1914 bis zum Waffenstillstand unter dt. Flagge im unerforschten Innern v. Neuguinea. 7.-12. Tsd. Bln., Scherl, 1921. Illustr. OPp. (Etwas gebräunt, Einbd. bestoßen, Vortit. mit eigenh. Widm. d. Verf. ). - 2. Ebert, P. Südsee-Erinnerungen. Lzg., Koehler, 1924. Illustr. OLwd. - 3. Fleck, M. Mit S. M. S. "Seeadler" in der dt. Südsee 1899-1900. Lzg., Koehler & Amelang, 1925. OLwd. - 4. Riedel, O. Der Kampf um Deutsch-Samoa. Erinnerungen eines Hamburger Kaufmanns. Bln., Dt. Vlg., 1938. Illustr. OLwd. - 5. Schultz-Ewerth, E. Erinnerungen an Samoa. Bln., Scherl, 1926. OLwd. - 6. Wegener, Gg. Deutschland im Stillen Ozean. Samoa, Karolinen, Marshall-Inseln, Marianen, Kaiser-Wilhelms-Land, Bismarck-Archipel u. Salomo-Inseln. Bielefeld u. Lzg., Velhagen & Klasing, 1903. Biegs. OLwd. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
02.11.2004 - 04.11.2004