Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

1102 (Hormayr-Hortenburg, J. v.).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 89 $

1102 Hohenschwangau. - (Hormayr-Hortenburg, J. v.). Die goldene Chronik v. Hohenschwangau. (Mchn., Franz, 1842). 4°. Lithogr. Tit. , XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 SS. Reg., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lithogr. Taf. u. 5 Stammtaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (89,- $) Engelmann 584; Lentner 8288; Pfister I, 66. - Die Stahlst. mit hübschen Ansichten v. Füssen, Hohenschwangau (2, davon 1 gef.), Landsberg, Schongau, Andechs u. Stams, die Lithogrn. zeigen Altertümer u. Porträts. - Tit. u. die gef. Ansicht v. Hohenschwangau gebräunt. Meist etwas stockfl., in den Rändern stellenw. stärker. Einbd. verschmutzt, beschabt u. bestoßen. Teils unaufgeschnitten. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1524 800,- Pp. d. Zt. - Expl. in H&H A 104 übernommen. 1989 H&K 58/1084 650,- Hlwd. - Es fehlen die 7 Bll. Reg. - Etw. stockfl. Einbd. bestoßen. 1990 H&H 62/809 1.000,- Pp. d.Zt. mit Rsch. 1994 H&H 75/935 500,- Pp. d. Zt. - Stellenw. etwas stockfl., die Lithogrn. tls. etwas gebräunt. Einbd. etwas fl. u. bestoßen. Unaufgeschnitten. 1994 H&H 77/1321 600,- OPp. - Stellenw. etwas stockfl. Ränder tls. gebräunt. Bestoß. 1996 H&H 83/1201 440,- OPp. mit Rsch. - Kollation: Lith. Tit. , XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 SS. Reg., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf. u. 5 Stammtaf. - Durchgeh. etw. stockfl., Titelei wasserfl. Unbeschn. 2002 H&H 104/1202 100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier 2 Tle. in 1 Bd. Kollation: Gef. Stahlst.-Frontisp., lith. Tit. , XVI, 242; 92 SS., 1 Bl., 4 (st. 6) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf. , 6 Stammtaf. auf 5 Bll. - Ohne die 2. Ansicht v. Schwangau, die Ansicht v. Füssen u. die 7 SS. Register. Die lithogr. Taf. u. Tit. stark gebräunt und stock- u. braunfl. (Text kaum), die Stahlstichtaf. meist nur im w. Rand u. teilw mit etwas Abklatsch v. den stärker gebräunten Deckbll. Wenige Bll. gelockert u. mit kl. Läsuren am Rand u. im Bug. Vorne eingebunden eine gef. Ankündigung des Werkes. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Rsch. teils abgeplatzt. Unaufgeschnitten. 2003 H&H 108/1224 L 200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die 7 SS. Reg. am Schluß. Kollation: Lith. Tit., XVI, 242, 92 SS., 1 Bl., 7 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 8 lith. Taf., 5 Stammtaf. - Text sauber u. frisch, Taf. teilw. im Rand leicht stockfl. u. gebräunt. Buchblock gebrochen, einige Bll. gelockert. - Vorne eingebd. 1 Bl. mit der Ankündigung des vorlieg. Werkes. 2008 H&H 121/505 A 100,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Ohne die 7 SS. Reg. Stellenw. leicht stockfl., die lithogr. Taf. meist etwas gebräunt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. 2009 H&H 122/535 A 90,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. u. die gef. Ansicht v. Hohenschwangau gebräunt. Meist etwas stockfl., in den Rändern stellenw. stärker. Einbd. verschmutzt, beschabt u. bestoßen. Teils unaufgeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
09.11.2009 - 11.11.2009