Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

1102 (Tabernaemontanus, Jac. Th.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
700 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
670 €
ca. 853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
700 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
670 €
ca. 853 $

1102 (Tabernaemontanus, Jac. Th. Neu Vollkommen KräuterBuch, Mit schönen u. künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden u. Kräutern... Tl. 1 [v. 3]. Basel, König u. Brandmyller, 1687). Fol. 2 (st. 6) Bll., 663 SS., 1 (st. 2) Bl., mit Hunderten v. Pflanzenholzschn. Pgt.d . Zt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (952,- $) Nissen, BBI 1931; Heilmann 297; Hirsch/H. V, 503; vgl. Plesch 422 (Ausg. 1664). - Fünfte (zweite Baseler) Ausgabe. - Ohne Tle. 2 u. 3, ferner fehlen Bll. 1-3 u. 6 der Vorstücke sowie eines der beiden Schlußbll. Gebräunt u. stockfl., teilw. stärker angeschmutzt oder wasserfl., einige Randmängel, einige Anstreichungen in Rotstift. Einband angeschmutzt, Gelenke brüchig, Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [670,- €] / [911,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/448 1.700,- Holzdeckelbd. mit Pgtbez. (Schließen fehlen). - Ohne den Titel mit der gest. Bordüre, ferner ohne die SS. 1509-1529 sowie ohne die 48 unn. Bll. am Schluß. Durchgehend stärker stockfl. u. gebräunt. Titelei mit Fehlstellen u. kl. Einrissen angerändert u. tls. hinterlegt. Vorsätze, Spiegel u. Einbd. erneuert. 2004 H&H 110/654 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - Ohne Tle. 2 u. 3. - Gebräunt u. stockfl., Ränder teils gering wasserfl., die ersten u. le. Bll. mit. kl. Wurmspuren, der 1. Tit. mit Besitzvermerk des Klosters Andechs v. 1705, der 2. Tit. mit Kaufvermerk v. 1900 (Auer Dult), Einbd. gering beschabt, ohne die beiden Schl., Hinterdeckel mit kl. Wurmspuren, vord. Spiegel mit Besitzvermerk eines Andechser Paters Rupertus v. 1705.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
03.11.2008 - 05.11.2008