1104 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Crusius, Martin. Schwäbische Chronik... biß auf das Jahr 1596. Aus dem Latein. erstmals übers., und mit einer Continuation vom Jahr 1596. biß 1733 v. Joh. Jak. Moser. 2 Bde. Ffm., Metzler u. Erhard, 1733. Fol. 8 (st. 9) Bll., 963 SS. (913-20 als Spp. gezählt); 738, 93 (falsch 81) SS., 43 Bll. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Graesse II, 305; Heyd 112; Schömbs, Moser 61. - Erste deutsche Ausgabe. - "Das erste Werk, das sich die Gesamtgeschichte Schwabens zur Aufgabe gestellt hat" (Wegele 394 f.). Moser fügte zu seiner Übersetzung einen Lebensabriss v. Crusius bei, die Fortsetzung bis zur Gegenwart (S. 485-738 in Bd. 2) sowie die separat pagin. bemerkenswerte "Bibliotheca Scriptorum de rebus Suecis", die wohl erste umfassende Regionalbibliographie Schwabens. - Aus der Titelei v. Bd. 1 fehlt wie meist ein Bl. mit dem Privileg. Außerdem fehlt der Zwischentitel zu Bd. 2. Tit. v. Bd. 1 u. das folgende Bl. seitl. mit minimalem Textverlust ausgefranst. Das le. Bl. in Bd. 1 etwas beschabt u. mit einigen Löchlein im Text. Etwas stockfl. u. gebräunt. Insgesamt recht gut erhalten. In wohlerhaltenen zeitgenössischen Pergamenteinbänden. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/768 620,- Ldr. mit Rsch. - Ohne Tl. 2. - Der vorlieg. kplt. Tl. 1 reicht bis Abschn. 3, 5. Buch, Kap. 16 (bis in das 14. Jhdt.). Etwas stockfl., im unt. Rand teilw. etwas wasserfl. Tit. oben mit kl. hinterlegten Ein- bzw. Ausrissen. 2003 H&H 108/570 L 1.450,- Pgt. d. Zt. - Aus der Titelei v. Bd. 1 fehlt ein BBl. mit dem Privileg. Außerdem fehlt der Zwischentitel zu Bd. 2. Tit. v. Bd. 1 u. das folgende Bl. seitl. mit minimalem Textverlust ausgefranst. Das le. Bl. in Bd. 1 etwas beschabt u. mit einigen Löchlein im Text. Etwas stockfl. u. gebräunt. Insgesamt recht gut erhalten. In wohlerhaltenen zeitgenössischen Pergamenteinbänden.