Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

1104 Bergier, Nicolas.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

1104 Bergier, Nicolas.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $

1104 Zeitrechnung. - Bergier, Nicolas. Le Point dv iovr ov traicté du commencement des iours, et de l'endroict ou il est estably sur la terre. Reims, N. Hecart, 1629. 8°. Kupfertit. , 13 Bll., 232 SS. Gefleckt Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Brunet, Suppl. I, 110; Honeyman 280; Houzeau/L. 10158; Jöcher I, 996. - Sehr seltene Abhandlung des französischen Archäologen und Historiographen zur Bestimmung der Datumsgrenze. Es scheint sich um die einzige Ausgabe dieses Werks zu handeln: Zwei frühere Ausgaben (1612 und 1617) unter dem Titel Archemeron sowie eine Ausgabe 1635 unter unserem Titel, die von Houzeau/L. u. a. O. genannt werden, sind offenbar apokryph; außerdem endet das königliche Privileg mit dem Satz "Acheué d'imprimer pour la premiere fois le 22. iour d'Aoust 1629." - Kupfertit. u. Privileg beschn. u. aufgez., leicht gebräunt, der hübsche Einband kaum bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 3010/280 185,- = Expl. H&H 128 (Honeyman copy). - £ 50

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
02.05.2011 - 04.05.2011