Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

1106 (Apuleius).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
40 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

1106 (Apuleius).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
40 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $

1106 Rothaug. - (Apuleius). Der goldene Esel. Ein Roman aus dem Altertum. Nach den antiken Quellen neubearb. v. W. Löwinger. Wien, A. Wolf, (1918). 4°. Mit 8 farblith. Taf. u. farb. Buchschmuck v. Alex. Rothaug. OHldr. mit Vorderdeckelvign. Schätzpreis: *R (40,- €) / (54,- $) Hayn/G. IX, 20. - Eines v. 1200 num. Expln. der gewöhnl. Ausgabe auf Bütten. - Einbd. etwas verschmutzt, Kapitale leicht bestoßen. - Beiliegt: Keller, Gottfr. Die drei gerechten Kammacher. 4. Aufl. Wien, Ges. f. vervielfältigende Kunst, 1922. 4°. 54 SS., 6 rad. Taf. v. Alfr. Coßmann. Illustr. OLwd. Zuschlag: 60,- € / 80,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2655 100,- OHldr. - Einbd. leicht fl., ob. Kap. defekt, Ecken bestoßen. 1995 H&H 79/2683 80,- OHldr. Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Rücken etwas beschabt, Deckel fingerfleckig u. an den Gelenken mit Fettflecken. 2001 H&H 101/2474 50,- OHldr. mit Vorderdeckelvign. - Rücken minimal beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
04.11.2013 - 05.11.2013