Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

111 Cyprianus, Caecilius, S.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

111 Cyprianus, Caecilius, S.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $

111 Cyprianus, Caecilius, S. Des alten Christlichen Lehrers vnd Bischoffs predigten vn Schrifften. Mit Summarien vnd erklerungen etlicher dunckeln Sprüch vn Wörter, dere S. Cyprianus gebraucht... Durch Melchior Ambach, Prediger... zu Franckfort am Mayn verteutschet. Nbg., Johann v. Berg u. Ulrich Neuber, 1553. Fol. 9 (st. 10) unn., 14, 251 num. Bll., mit kl. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) VD 16, C 6517; IA 149.093. - Erste deutsche Gesamtausgabe der Werke des 258 als Bischof von Karthago gestorbenen Heiligen Cyprian. Zum Übersetzer siehe ADB I, 389f. - Es fehlen das 4. Bll. der Vorstücke u. das Schlußbl. mit dem Kolophon. Titel teilw. ausgeschn. u. aufgez., mit 2 alten Besitzverm. gering gebräunt u. stockfl., vereinz. leicht wurmst. Der zeitgenössische Prägeband etwas berieben u. bestoßen, etwas wurmst. u. ohne das vord. Vorsatzblatt. Zuschlag: 170,- € / 221,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
05.11.2012 - 07.11.2012