1117 Scheyern. - Knitl, M. Scheyern als Burg u. Kloster. Ein Beitrag zur Geschichte des Hauses Scheyern-Wittelsbach, sowie zur Geschichte des Benediktiner-Ordens. Freising, Datterer. 1880. Gr.-8°. Stahlst.-Frontisp. , VII, 215 SS., 3 Holzschn.-Taf. Blau Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Vorderckelverg. Schätzpreis: *R (100,- €) Lentner 10392. - Das Frontisp. mit einer hübschen Ansicht v. Kloster u. Ort. - Tit. gestemp. Stellenw. stockfl., SS. 103/104 etwas knitterig. Der dekorative Einbd. mit Bibl.-Schildchen u. minimal beschabt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1593 200,- Hlwd. 1995 H&H 79/1490 300,- Hlwd. (vord. OUmschl. aufgezogen). - Etw. stockfl. Exlibris auf dem Tit. - Beiliegt: Hartig, Mich. Die Kunstpflege des Benediktiner Stiftes Scheyern in der Zeit der romanischen Kunst. Mchn. 1915. Gr.-8°. 1 Bl., 25 SS., 4 Taf. Lwd. (OUmschl. beigebunden). 2005 H&H 111/1037 100,- Marmor. Pp. d. Zt. - Stellenw. stockfleckig. Titelei mehrfach u. einige Textblätter unten gestempelt. Rücken stärker beschabt.