Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117

1117 Lewin, William.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117

1117 Lewin, William.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $

1117 VÖGEL. - Lewin, William. The Birds of Great Britain. Systematically arranged, accurately engraved, and painted from nature - Les Oiseaux de la Grande Bretagne.... Tle. 1-2 u. 5-8 (v. 8) in 3 Bdn. Ldn., Johnson, 1800-1801. Gr.-4°. Mit kolor. Frontisp. u. 249 (st. 335) kolor. Kupfertaf. (205 Vogeldarst., 44 Taf. mit Vogeleiern) . Ldr. d. Zt. mit Rverg., blindgepr. Bord. u. Goldfil. a. d. Deckeln. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.632,- $) Nissen, VB 562; Anker 306; Zimmer II, 395; Wood S. 503. - Der Text, englisch und französisch, gibt eine kurze Beschreibung der abgebildeten Vögel und ihrer besonderen Eigenschaften. - Ohne die Bde. 3 u. 4. In Bd. 1 fehlt die Taf. 16; die Tafeln 18, 19, 245 u. 251 dplt. bezeichnet. Tit. zu Tl. 1 angestaubt, leichte Knickfalte u. schwache Stempelspur, Frontisp. ebenf. leicht angestaubt. Frisches, kaum fleckiges Expl. mit vollem Rand, die Vogeldarst. in natürlicher Bewegung u. in natürlichem, lebhaften u. nuancenreichen Kolorit. Einbde. beschabt u. bestoßen, Rücken verblaßt, einer mit Fehlstelle unten, Gelenke brüchig bzw. geplatzt u. innen verstärkt. Zuschlag: 600,- € / 816,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/391A 2.000,- Gegl. braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Schönes Expl. 2005 H&H 112/1365 1.500,- Dklgrün Hldr. d. Zt. - Es fehlen die Taf. 239 u. 240, 262 u. 263. Schönes, sauberes Expl. mit vollem Rand, die Vogeldarst. in frischem, natürlichem Kolorit. Buchblock mehrf. gebrochen. Einbde. berieb. u. bestoßen, Gelenke gebrochen, innen verstärkt, Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117
03.11.2008 - 05.11.2008