1118 BERUFE. - Kirschbaum, Joh. Mich. Neues Weberbild- und Musterbuch zur Beförderung der edlen Leinen- und Bildweberkunst. Heilbr. u. Rothenb./T., Eckebrecht, 1771. Gr.-Qu.-4°. Kupfertit. , 2 Bll., 72 (st. 74) Kupfertaf. , 7 Zwischentit. u. 7 Bll. Erklärungen dazwgebd. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1666; Lipperh. Yb 6. - Erste Ausgabe. - Schönes Musterbuch für die Weberei mit 178 Abb. versch. Muster sowie einzelner Züge. Der Verf. war Webermeister in Heilbronn. - Ohne die Taf. 37 u. 38. Meist etwas stockfl., hauptsächlich im w. Rand. Kupfertit. etwas stärker stockfl. Untere rechte Ecke tls. leicht fingerfl. Einbd. gering beschabt u. etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/2097 L 0,- === Krücke, Expl. in Bass. 54, dann H&H 74 übergeben. 1989 BAS 54/1251 1.000,- Hldr. - Es fehlen der gest. Tit., 6 Taf. u. 4 Bll. == Dieses Expl. aus R&A 39, Z, in H&H Aukt. 74/1197 (siehe unten) übergeben. 1991 Z&K 17/984 4.000,- Hpgt. - Ohne Kupfertit. u. typogr. Tit., alle Taf. vorhanden. 1993 H&H 74/1196 A 1.000,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen die Taf. Nr. 73, ein Zw.-Tit. sowie der typogr. Tit. Fingerfl., gering stockfl., anfangs im re. Rand wasserfl., die ersten Bll. im unt. Rand wurmstichig. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Deckel mit Knickfalten, Papierbezug fast vollständig entfernt. Am Ende zwei handgezeichnete Rasterbll., danach mehrere Bll. entfernt. -- Rückgang, in H&H Aukt. 79 übergeben. 1993 H&H 74/1197 L 1.000,- Hldr. - INCOMPLETT: Ohne Kupfertit. u. Taf. 61, 62, 65, 66, 73, 74 sowie 4 Bll. Zwischentitel. Die Kupfer auf kräftigem Papier, stärker finger- u. tls. wasserfl. Einzelne Randläsuren u. Eckchen ergänzt. === DAUERRÜCKGANG (Expl. aus R&A 39, Bass.54) 1995 H&H 79/1592 1.100,- Hldr. d.Zt. - Es fehlen die Taf. Nr. 73, ein Zw.-Tit. sowie der typogr. Tit. Fingerfl., gering stockfl., anfangs im re. Rand wasserfl., die ersten Bll. im unt. Rand wurmstichig. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Deckel mit Knickfalten, Papierbezug fast vollständig entfernt. Am Ende zwei handgezeichnete Rasterbll., danach mehrere Bll. entfernt. 1996 Z&K 28/1660 3.200,- Hpgt.d.Zt. (fl., berieb., bestoß., Rücken ob. kl. Fehlst.) - Taf. 54 mit unt. kl. Eckausriß. Tls. wasserrandig, durchgeh. tls. starke Gebrauchssp. - Nachgebdn. 4 Bll. mit hs. Entwürfen, 3 Bll. mit hs. Notizen u. 10 weiße Bll. - CPLT; Schätzpr. war DM 3.500,- 2000 REIS 74/2195 3.500,- Hldr.d.Zt. (beschabt). - Fingerfl. (tls. stark), sonst gut erhalten. -- COMPLETTES Expl. Schätzpreis war DM 4.500