Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

1119 Bausset, (Louis Fr.) de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

1119 Bausset, (Louis Fr.) de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

1119 Fénelon. - Bausset, (Louis Fr.) de. Histoire de Fénélon, archevêque de Cambrai, composée sur les manuscrits originaux. 3 e éd. 4 Bde. Versailles, Lebel, 1817. 8°. Mit gest. Portr. Fénélons v. Leroux nach Desenne. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 rotbraunen Rsch., goldgepr. Wappensupralibros auf den Vorderdeckeln mit dem Aufdruck "Collège Royal de Louis le Grand". Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Exemplar aus der Bibliothek des Collège Royal, der renommierten Eliteschule im Quartier Latin, 1564 gegründet. Sie erhielt ihren Namen aus Ehrerbietung für einen Besuch, den Ludwig XIV. der Schule einst abstattete. Teils etwas stockfl., Titeleien und die Schlußbll. meist etwas stärker fl. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Meist anfangs und am Schluß etwas stockfl. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1345 A 100,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 rotbraunen Rsch., goldgepr. Wappensupralibros auf den Vorderdeckeln mit dem Aufdruck "Collège Royal de Louis le Grand". Exemplar aus der Bibliothek des Collège Royal, der renommierten Eliteschule im Quartier Latin, 1564 gegründet. Sie erhielt ihren Namen aus Ehrerbietung für einen Besuch, den Ludwig XIV. der Schule einst abstattete. Teils etwas stockfl., Titeleien und die Schlußbll. meist etwas stärker fl. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Meist anfangs und am Schluß etwas stockfl. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
02.05.2013 - 03.05.2013