112 Cicero, M. T. Les Epistres familiaires. Nouuellement traduictes de Latin en Françoys par Estienne Dolet... Paris, Jean Real für Charles Langelier, 27.X.1542. 8°. 239 num., 1 unn. Bll., mit Titelbord. u. Druckerm. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Deckelkantenblindpr. u. Goldschn. (Simier). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.192,- $) IA 138.237; Adams C 1977; Longeon (Dolet) 159; Murray 637; nicht bei Brunet, Christie (Dolet) u. Schweiger. - Sehr seltene zweite Ausgabe der Übersetzung Dolets, noch im Jahr der v. ihm selbst gedruckten Lyonnaiser ersten Ausgabe erschienen. Es existieren Drucke mit anderen Verlagsadressen. - Nur minimalst gebräunt u. nahezu fleckenfrei, le. Bl. mit Notiz v. alter Hand, der schöne Meistereinband gering bestoßen u. berieben, Rücken oben erneuert, vord. Spiegel mit kl. Nummernschild der Bibl. Murray. Zuschlag: 1.200,- € / 1.788,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SOTH 0412/152 640,- Verg. Kalbsldr. d. 19. Jhdts. - H. P. Kraus copy, marginal repairs. - $ 800